В мире
- Главная
- В мире
[b]Украина и Турция обсудили сотрудничество в военно-технической сфере[/b]
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов обсудил со своим турецким коллегой Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу консолидацию усилий в борьбе с международным терроризмом и углубление сотрудничества в военно-технической сфере. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщает пресс-служба украинского СНБО.
Встреча прошла в четверг в ходе поездки Турчинова в Турцию.
Сообщается, что собеседники обсудили вопросы сотрудничества между странами в секторе безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной и Турцией.
"Также шла речь о консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом и государствами, которые его поддерживают, с международной оргпреступностью и нелегальной миграцией, координации работы силовых органов", — говорится в сообщении.
По словам Турчинова, Украина и Турция имеют уникальную историческую возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированного противодействия разрушению баланса сил в Черноморском регионе.
По его словам, углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевым в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.
По мнению генерального секретаря СНБ Турции, "наши государства должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности".
"Для нас важным является объединение потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию", — приводит слова Хаджимуфтюоглу пресс-служба украинского СНБО.
Vesti.az
Мэр Тбилиси назвал партию Саакашвили «преступной группировкой»
В Италии после землетрясения частично приостановлено движение поездов
Иран и Оман обсуждают новый порядок судоходства в Ормузском проливе
Главы Минобороны Сирии и Катара провели телефонные переговоры
Дамаск предложил сократить закупки нефти из РФ в обмен на снятие санкций
Reuters: война с Ираном истощила запасы высокоточных ракет США