В мире
- Главная
- В мире
Украина будет судиться с Газпромом из-за цен на газ
Украина формирует иск против Стокгольмского арбитража на Газпром из-за цены на газ, сообщает Украинская правда.
Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник премьер Арсений Яценюк.
По его словам, Украина уже прислала предарбитражное требование к Газпрому и ожидает обсуждения этого требования с российской стороной "на нейтральной территории, а именно в Лондоне".
"Украина готова платить за российский газ цену, установленную в начале 2014 года, а именно 268 долларов за 1000 кубометров", - сказал он.
"Если российская компания Газпром даст положительный ответ на продолжение цены и подпишет соответствующее соглашение, то Украина безотлагательно погасит долг в размере 2,2 млрд долларов от предыдущего правительства", - заметил Яценюк.
Вместе с тем, по словам Яценюка, в предарбитражном требовании говорится о том, что "Украина настаивает, что цена на газ установленная в начале текущего года является рыночной".
"И мы настаиваем на продолжении этой цены. Также Украина требует просмотра ряда положений существующего газового контракта", - добавил он.
"Если на протяжении 30-ти дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, это означает, что с предарбитражной стадии мы переходим в стадию судебного спора с российским газовым монополистом", - сказал он.
Испанским грабителям понадобилось 4 часа, чтобы украсть знаменитый клад бронзового века
Четыре страны ЕС предложили разморозить спор о российских миллиардах
Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики
ЦАХАЛ ликвидировал в Газе двух участников атаки 7 октября
В Петербурге при взрыве автомобиля погиб российский подполковник-ФОТО-ВИДЕО
The Atlantic назвал условие, при котором Путин может завершить войну в 2027 году