[b]США в январе выплатили Ирану $1,7 млрд наличными[/b]

[b]США в январе выплатили Ирану $1,7 млрд наличными[/b]
7 сентября 2016
# 07:33

Власти США в январе нынешнего года выплатили Ирану наличными 1,7 миллиарда долларов в связи с давней несостоявшейся военной сделкой, причем транзакция была произведена в иностранной валюте. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило во вторник информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

В министерстве финансов США агентству объяснили, что такой ход связан с "эффективностью американских и международных санкций", в результате которых Иран изолирован от мировой банковской системы.

Данная выплата связана со сделкой, которая должна была состояться в конце 1970-х годов. Тегеран заплатил за поставки вооружений. Вашингтон деньги получил, но ответные шаги так и не предпринял из-за произошедшей в Иране революции.

Первая выплата в 40 миллионов долларов, собственно, и составлявших стоимость сделки, была осуществлена 17 января нынешнего года. В тот же день Вашингтон и Тегеран обменялись заключенными, содержавшимися в тюрьмах двух стран. Изначально Белый дом отвергал взаимосвязь между двумя событиями, но несколько месяцев спустя признал, что придерживал оплату до тех пор, пока интересовавшие его граждане не покинули иранскую территорию. Два дня спустя были выплачены и оставшиеся 1,3 миллиарда долларов — проценты по сумме, которую заплатил Иран.

# 2844
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА