[b]Роухани: Иран намерен выполнять договоренности, достигнутые в Лозанне[/b]

[b]Роухани: Иран намерен выполнять договоренности, достигнутые в Лозанне[/b]
3 апреля 2015
# 21:59

Президент Ирана Хасан Роухани подтвердил намерение страны выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" в Лозанне.

"Сейчас я хочу сказать, что Иран намерен полностью придерживаться достигнутых договоренностей. Мир должен знать, что мы не намерены жульничать, мы намерены выполнять все свои обещания". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Роухани в эфире государственного телевидения.

При этом Роухани добавил, что "Иран будет выполнять обещания, если другая сторона (соглашения) будет их исполнять", в противном случае, будет возможен "иной путь".

Согласно соглашению, достигнутому 2 апреля в Лозанне между "шестеркой" международных посредников и Ираном, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Подготовку соглашения по иранской ядерной программе стороны намерены завершить к 30 июня. ЕС обязуется прекратить санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

# 1718
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА