В мире
- Главная
- В мире
[b]Россия обнародовала текст соглашения с США по Сирии[/b]
МИД России на своем сайте опубликовал текст соглашения по Сирии, которое было достигнуто с США, и призвал Вашингтон представить общественности весь пакет двусторонних договоренностей.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в ведомстве подчеркнули, что Россия всякий раз предлагала "предавать каждый документ огласке по мере его согласования", однако американская сторона неизменно выступала против.
"Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от "Джебхат ан-Нусры" (группировка запрещена в России), являющейся подразделением "Аль-Каиды", и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь", — говорится в сообщении.
В МИД выразили надежду, что США все-таки выполнят свои обязательства по размежеванию умеренной оппозиции и террористов.
Отмечается, что многие боевики, которые Вашингтон называет "умеренными", "воюют вместе с "Джабхат ан-Нусрой" и даже практически слились с ней".
"Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило", — подчеркнули в иностранном ведомстве.
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 сентября согласовали план по Сирии. Он включает в первую очередь прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными.
Vesti.az
Турция создает новый логистический узел на Черном море
В МИД России назвали причины вызова посла Японии
Маск высказался о перспективах мира в Украине
Имрана Хана госпитализируют из-за проблем со здоровьем
В Грузии задержали разыскиваемого ФБР гражданина США и Узбекистана
Грузия осталась без спецпредставителя по диалогу с Россией