В мире
- Главная
- В мире
[b]Российские артиллеристы ежедневно по ночам обстреливают горы Армении[/b]
Стрельбы артиллерийских подразделений российской военной базы в Армении с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) начались на высокогорном полигоне "Алагяз". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ.
Стрельбы из самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град", минометов "Поднос" и противотанковых ракетных комплексов "Конкурс" проводятся в рамках полевого выхода, в котором принимают участие более 300 военнослужащих и около 100 единиц артиллерийских орудий, специальной военной и беспилотной летательной техники.
"Для ведения прицельного огня из всех видов артиллерийских орудий инженерами соединения заранее были подготовлены и оборудованы огневые позиции, командно-наблюдательные пункты и пункты управления. Молодые артиллеристы научились выполнять нормативы по разворачиванию орудий и военной техники из походного в боевое положение", — сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе отметили, что вновь прибывшие военнослужащие на практических стрельбах совершили свой первый выстрел из артиллерийских, реактивных, противотанковых орудий и минометов с использованием современных БПЛА "Тахион" и "Орлан-10". Расчеты беспилотных самолётов-разведчиков обнаруживали командные пункты, боевую технику и инженерные сооружения условного противника и передавали их координаты артиллеристам, а также корректировали наведение по различным целям.
Артиллеристы ежедневно стреляют по десять учебных часов в сутки. Около 70% занятий проходят в ночное время суток, так как из-за "экстремальных" климатических условий в дневное время на высоте более 2,2 тысячи метров над уровнем моря температура окружающей среды достигает до +50 градусов.
В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.
Vesti.az
Украли за три минуты: в Италии нашли картины Сезанна, Ренуара и Матисса
Трамп разрешил строить отдельные корабли ВМС США за рубежом
Дикие кабаны заполонили пляжи Французской Ривьеры
Турция резко сократила закупки нефти из российских портов
Компенсация Маска превысила годовую выручку Tesla
Внешний долг России вырос до $313,3 млрд