[b]Премьер Швеции: часть граждан страны ненавидят мигрантов[/b]

[b]Премьер Швеции: часть граждан страны ненавидят мигрантов[/b]
24 января 2016
# 07:13

Нестабильность на рынке труда и рост социальной напряженности привели к резкому росту национализма в Швеции. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, так премьер-министр Стефан Левен прокомментировал появление в стране крупнейшей в Европе антимигрантской партии.

Радикальная партия "Шведские демократы" выступает за полное прекращение миграции в королевство. Националистов поддерживают 25% населения страны, свидетельствуют данные опроса социологического центра Yougov.

"Дело в страхе за завтрашний день, который испытывает население. При очень нестабильном рынке рабочей силы люди задаются вопросом: будет ли у меня работа завтра, - если нет, то что будет со мной?" - пояснил премьер в интервью телеканалу Euronews.

По его словам, за последние восемь лет социальная система Швеции все время ухудшалась. "Под откос пошли соцзащита и личная безопасность. И тут вдруг на ум приходит простое решение: если бы только этих людей здесь не было, все было бы хорошо. А ведь это не так", - добавил Левен. Швеция намерена принимать, только тех, кто будет полезен обществу, подчеркнул премьер-министр.

В 2015 году в 9,8-миллионную Швецию прибыло около 163 тыс. беженцев. Это рекордный в ЕС показатель в расчете на душу населения.

Шведской полиции уже предписано не разглашать данные о преступности среди мигрантов.

# 2854
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА