В мире
- Главная
- В мире
[b]Премьер Армении: «Повышение энерготарифов имеет объективные причины»[/b]
Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что повышение тарифов на электроэнергию в стране "имеет свои объективные причины".
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Девятнадцатого июня в Ереване началась акция протеста против повышения тарифов, позже она переросла в шествие к резиденции президента.
"В нашем обществе считают, что причиной подорожания электроэнергии являются злоупотребления, или, говоря простым языком, грабеж. Но могу со всей ответственностью заявить, что вне зависимости от того, какие злоупотребления были зафиксированы в компании (Электрические сети Армении, ЭСА), ни один драм из них не учитывался при расчете нового тарифа", — сказал Абрамян, открывая заседание правительства в четверг.
Об этом сообщает агентство "Новости Армения" со ссылкой на агентство "АРКА".
По словам Абрамяна, в период с 2007 года по сей день Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении при расчете тарифов на электроэнергию не учитывала расходы ЭСА в размере порядка 22 миллиардов драмов.
"Скажу также, что от плохого менеджмента, в первую очередь, пострадали не потребители, а сама компания. В обществе есть также опасения относительно того, что повышение тарифов связано с расходами компании на роскошь, однако во время расчета тарифа регулятор не учитывал эти траты", — сказал он.
В этой связи глава правительства указал на три основных причины повышения тарифа на электроэнергию. В первую очередь, по его словам, это маловодный год, из-за чего гидроэлектростанции не смогли выработать достаточного количества электроэнергии, и ЭСА вынуждена закупать более дорогую электроэнергию.
Второй причиной он назвал 88-дневный простой Армянской АЭС на ремонт. Но главной причиной, по словам Абрамяна, является 20%-ная девальвация национальной валюты за последние три года. "Я должен отметить, что повышение тарифов имеет свои объективные причины", — подчеркнул он.
Vesti.az
В Кремле заявили о тупике переговоров с Украиной
Партия выступающая на независимость Шотландии победила на местных выборах
РФ предлагала Ирану тысячи дронов для атак на американцев
Война бьет по небу: миллионы пассажиров в Германии могут столкнуться с отменой рейсов
Обнародован прогноз погоды на воскресенье
Парад Победы в Москве в этом году завершился всего за 45 минут