Мексика экстрадирует в США наркобарона Коротышку

<b>Мексика экстрадирует в США наркобарона Коротышку</b>
10 января 2016
# 00:12

Власти Мексики намерены исполнить запрос США на экстрадицию задержанного в пятницу одного из самых разыскиваемых наркобаронов Хоакина Гусмана Лоэры по кличке Коротышка.

"Целью является исполнение запроса об экстрадиции". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом агентству Рейтер сообщил  источник, знакомый с позицией Генеральной прокуратуры страны. Про его словам, представители прокуратуры будут работать над соответствующей процедурой "как можно скорее".

Ранее президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с обращением к нации в связи с поимкой преступника. В эфире местного телевидения глава государства официально подтвердил задержание наркобарона и поблагодарил силы безопасности Мексики за этот успех. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник среди мексиканских официальных лиц, задержание, сопровождавшееся перестрелкой, прошло в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. В операции участвовали морские пехотинцы.

Это уже третий случай, когда Гусман Лоэра попадается в руки правоохранительных органов. В первый раз он был задержан в Гватемале в далеком 1993 году, а затем выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США, чтобы после долгих 13 лет жизни в бегах быть вновь задержанным в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года он снова сбежал и находился в бегах около полугода.

# 2773
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА