[b]Маккейн: "Мы выиграли Ирак, а Обама потерял его"[/b]

[b]Маккейн: "Мы выиграли Ирак, а Обама потерял его"[/b]
14 июня 2014
# 04:12

Джон Маккейн, американский сенатор, известный своей непримиримой позицией по отношению к  администрации президента США, в эфире одного из утренних телешоу снова выступил с резкой критикой внешней политики Барака Обамы. Как сообщает Business Insider,  политик заявил, что ситуация, сложившаяся в Ираке, представляет самую серьезную угрозу безопасности США из всех, с которыми американцам приходилось сталкиваться за последнее время,передает РИА Новости. 

По мнению Маккейна, за последние события в Ираке, в частности за усиление исламской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" несет ответственность администрация Обамы, по приказу которой в конце 2011 года США вывели войска с территории этой страны.

"Мы выиграли. Генерал Дэвид Петрэус вышел победителем из этого конфликта. Если бы мы оставили достаточное количество войск, то не столкнулись бы сегодня с кризисом. Это – фундаментальные акты. Факт в том, что мы одержали победу в этом конфликте. У нас было стабильное правительство. Но президент хотел как лучше, а получилось как всегда, и теперь мы вынуждены платить очень высокую цену. Я предсказывал это еще в 2011 году",  — заявил Маккейн.

12 июня Барак Обама дал понять, что США будут принимать меры по урегулированию ситуации в Ираке, однако не уточнил какие именно. По мнению Маккейна, в данной ситуации "нет хороших вариантов". Он полагает, что ограниченные авиаудары также не решат проблему.

# 3181
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА