В мире
- Главная
- В мире
[b]Лавров: «Россия не намерена посылать войска в Украину»[/b]
Намерения направлять войска на территорию Украины у Москвы нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает «Интерфакс».
«У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было», – сказал Лавров в интервью телеканалу Bloomberg.
Так он ответил на вопрос, могут ли российские войска появиться в Донецке или в Луганске, если Москва сочтет нелегитимными выборы президента Украины 25 мая. Лавров призвал не называть «активистов», протестующих в Донецке и Луганске против киевских властей, «пророссийскими».
«Они не хотят быть названными "пророссийскими" или "проамериканскими", они хотят называться украинцами. Когда ты ждешь, что с тобой будут обращаться как с равными, а с тобой обращаются как с грязью или зверьми, или вообще полностью игнорируют, как киевские власти делали на протяжении двух или трех месяцев, тогда я понимаю людей, которые хотят привлечь внимание к своим проблемам», – сказал российский министр.
«Попытка привлечь внимание проявилась, а армии было приказано идти и сражаться с ними, тогда эти люди захотели взять свою судьбу в свои руки. Вот почему мы уважаем результаты прошедших там референдумов», – отметил Лавров.
Началось второе лунное затмение 2026 года
Трамп заявил, что его не беспокоят утверждения о возможности действий РФ против стран НАТО
Задержки в техобслуживании подлодок США привели к убыткам в $3,4 млрд
СМИ: Встреча по Ирану пройдет 30 августа в Стамбуле
Трамп: США не заинтересованы в переговорах с Ираном
В Иране заявили, что просчеты администрации США дестабилизируют Ближний Восток