[b]Кишинев готов предложить Приднестровью особый статус в составе страны[/b]

[b]Кишинев готов предложить Приднестровью особый статус в составе страны[/b]
15 июня 2016
# 19:36

Власти Молдавии сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где Приднестровью будет предоставлен особый юридический статус.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Георгий Балан.

"Усилия действующего правительства направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы, которое предусматривало бы специальный юридический статус для Приднестровья при условии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Молдавии", — заявил Балан в рамках встречи с прибывшими в Кишинев депутатами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщила пресс-служба Бюро по реинтеграции, Балан подчеркнул намерение правительства оказать поддержку жителям приднестровского региона, продвигая меры по укреплению доверия.

"Европейские парламентарии заверили, что и в дальнейшем будут оказывать необходимую политическую помощь в процессе урегулирования приднестровского вопроса при соблюдении территориальной целостности Молдавии", — отметили в пресс-службе.

В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (с участием Молдавии и Приднестровья как сторон конфликта, России, Украины, ОБСЕ — в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдателей). На состоявшейся в Берлине встрече стороны согласовали "дорожную карту" по решению многих спорных вопросов и подписали соответствующий протокол. На июль запланирована традиционная баварская конференция "Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта", где будут представлены первые результаты достигнутых договоренностей.

# 3285
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА