[b]Иран избавился почти от всех запасов обогащенного урана[/b]

[b]Иран избавился почти от всех запасов обогащенного урана[/b]
24 мая 2014
# 12:05

Иран выполняет свои обязательства по "разбавлению" обогащенного урана и ликвидировал почти все его запасы. Такие данные содержатся в ежеквартальном докладе Международного агентства по атомной энергии, распространенного среди стран-членов МАГАТЭ и имеющегося в распоряжении ИТАР-ТАСС.

"С начала имплементации Плана совместных действий (20 января 2014 года) Иран не производит обогащение урана свыше 5%, а в процессе "разбавления" и конверсии наработанного высокообогащенного урана его запасы снизились с 209 кг до 39 кг", - отмечается в документе.

Агентство также сообщило, что Иран выполнил все практические меры, согласованные ранее, среди которых и вопросы, относящиеся к возможной военной составляющей ядерной программы. 

# 2428
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА