Главная прокуратура Грузии: Киев отказал в экстрадиции Саакашвили

<b>Главная прокуратура Грузии: Киев отказал в экстрадиции Саакашвили</b>
18 февраля 2015
# 01:15

Главная прокуратура Грузии получила из Киева отказ в просьбе об экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили до его назначения на пост внештатного помощника президента Украины. Как передает Vesti.Az, об этом заявили РИА Новости в грузинской прокуратуре.

Ранее Главная прокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством об аресте и экстрадиции на родину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили. Президент Украины Петр Порошенко 14 февраля подписал указ о назначении Саакашвили, который находится во внутригосударственном розыске в Грузии, своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды.

# 2635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА