В мире
- Главная
- В мире
[b]Генсек Совета Европы предостерег Турцию [/b]
Турции следует отказаться от планов введения смертной казни. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, с таким предостережением выступил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд.
"Если Турция как европейская страна пойдет на возвращение смертной казни, то это будет очень негативным сигналом", - подчеркнул Ягланд. "Это было бы мерой, направленной против наших общих ценностей", - сказал генсек СЕ в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, выдержки из которого в субботу приводит электронная версия издания.
В последние годы большинство стран стремилось отменить смертную казнь как высшую меру наказания, и Европа была в этом на первых ролях, напомнил он. Как отмечает газета, если Турция все же пойдет на такой шаг и вернет смертную казнь, то страны-члены СЕ могут исключить ее из организации. Для этого необходимо, чтобы "за" проголосовали как минимум две трети стран-участниц СЕ.
В состав Совета Европы, который был основан в 1949 году, входят 47 государств.
Vesti.az
Türkiye Gazetesi: Турция готовит новые меры для сдерживания Израиля в Сирии
США решили свернуть батальон дронов в Европе
Поставки сливочного масла из Казахстана в Россию резко сократились
Партия Пашиняна официально взяла курс на отстранение Гарегина II
На одной из самых опасных трасс мира погиб 37-летний гонщик
Оценка Сеула по ядерному арсеналу КНДР оказалась выше данных Трампа