В мире
- Главная
- В мире
[b]ЕС продлил санкции против России[/b]
Евросоюз официально продлил экономические санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине, на полгода. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, сообщила пресс-служба Совета ЕС.
"19 декабря 2016 года Совет продлил экономические санкции против определенных секторов экономики России до 31 июля 2017 года", - говорится в заявлении Совета.
Совет напоминает, что 19 марта 2015 года ЕС привязал ограничительные меры в отношении РФ к полной реализации минских соглашений по Украине. "Так как минские соглашения не были полностью реализованы к 31 декабря 2015 года, Совет продлил санкции до 31 июля 2016, а затем до 31 января 2017 года. Оценивая реализацию минских соглашений на саммите ЕС 15 декабря, главы государств и правительств проложили путь к продлению санкций еще на 6 месяцев, до 31 июля 2017", - пояснил Совет, добавив, что это решение было формализовано путем письменной процедуры.
В середине сентября Евросоюз продлил на полгода срок действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины, куда входят представители российского руководства, политики, бизнесмены и силовики, а также практически все руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Черный список - один из трех независимых пакетов санкций ЕС. До конца января 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до конца июня 2017-го - торговые и визовые ограничения в отношении Крыма в рамках стратегии ЕС по непризнанию воссоединения полуострова с Россией.
Vesti.az
В России людям с ампутацией разрешили водить автобусы и грузовики
Зеленский: Украина ударила по НПЗ в 1 000 км от линии фронта
МИД РФ опасается провокаций у посольств во время выборов
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост главы ВОЗ
The National Interest: Китай теснит Россию на оружейном рынке Центральной Азии
Главы МИД Украины и Германии провели переговоры в Киеве