В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган: война в Сирии не позволяет остановить поток беженцев
Турция не в силах остановить поток беженцев из Сирии, пока в стране не установится мир и не прекратятся авиаудары. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом Эрдоган заявил в столице Эквадора, где находится с визитом. Его цитирует турецкое агентство Anadolu.
"Наши европейские друзья хотят, чтобы мы остановили поток беженцев. Но как мы можем остановить этот поток, пока наносятся авиаудары", — заявил Эрдоган.
Турецкий лидер подверг критике структуры, в частности Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, за недостаточное участие в решении проблем миллионов сирийских беженцев и противодействии разрушению многочисленных памятников культурного наследия в Сирии. "Наш регион переживает тяжелый момент, кризис в Сирии спровоцировал самую большую человеческую трагедию во времен Второй мировой войны", — сказал Эрдоган, слова которого приводит латиноамериканский портал Universal.
В среду страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 миллиона сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 миллиона.
Vesti.az
Трамп заявил об огромном прогрессе по итогам встречи с Си Цзиньпином
Израиль лишил дипломатического статуса представителей Нидерландов в Рамалле
Зеленский сообщил Трампу о возможном снижении интенсивности ударов по НПЗ РФ
"Хезболла" призвала Ливан заморозить двусторонние переговоры с Израилем
Трамп может запретить экспорт дизельного топлива США
СМИ: Нетаньяху тайно посетил Абу-Даби для встречи с президентом ОАЭ