Правительство Великобритании: Кир Стармер останется и летом на посту премьер-министра-ОБНОВЛЕНО
Омер Булут: Жилищная политика находится в центре социальной справедливости и устойчивого развития
Президент Болгарии Илияна Йотова прибыла с визитом в Азербайджан-ФОТО
Министр: Чехия готова оказать поддержку в восстановлении Карабаха -ВИДЕО
В мире
- Главная
- В мире
[b]Досрочные парламентские выборы пройдут в воскресенье в Турции [/b]
Досрочные выборы в парламент состоятся в воскресенье в Турции. По конституции страна является парламентской республикой, и эти выборы должны определить расстановку политических сил на ближайшие четыре года.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, более 54 миллионов избирателей получат возможность проголосовать на более чем 175 тысячах избирательных участках. Им предстоит избрать 550 членов турецкого парламента, сделав выбор из 16 партий. Явка ожидается традиционно высокой для Турции, на уровне 85-90%.
Досрочные выборы были объявлены президентом страны Тайипом Эрдоганом после того, как по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство. Тогда победила правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), получив 40,8% голосов избирателей и 258 мест в парламенте.
Однако она впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать кабинет министров. Левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) получила 25% голосов и 132 места в парламенте, националистическая Партия национального движения (ПНД) — 16,4% и 80 мест, прокурдская Партия демократии народов (ПДН) — 13,1% и 80 мест.
Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу как лидер победившей партии получил от президента мандат на формирование коалиционного правительства, но не смог этого сделать в отведенный конституцией страны 45-дневый срок. В провале коалиционных переговоров правящая партия и оппозиция обвинили друг друга.
Как и на выборах 7 июня, фаворитами избирательной гонки являются те же четыре партии. Чтобы получить места в парламенте, им необходимо преодолеть 10-процентный барьер.
Победа на выборах, по всей видимости, снова достанется ПСР. Главной интригой является вопрос, сможет ли она добиться своей главной цели и получить число мест в парламенте, достаточное для формирования однопартийного правительства. По данным соцопросов, ПСР наберет 40-44% голосов, балансируя на грани получения абсолютного большинства в парламенте.
Vesti.az
Правительство Великобритании: Кир Стармер останется и летом на посту премьер-министра-ОБНОВЛЕНО
США выдвинули Ирану 5 условий: уран, ядерные объекты и санкции остаются на повестке
Военные Израиля убили нового командующего военным крылом движения ХАМАС
На юге Ирана в ДТП с участием автобуса погибли 8 человек
В Латвии снова предупреждали о воздушной угрозе из-за неизвестного дрона
Три человека погибли в Подмосковье при атаке ВСУ