В мире
- Главная
- В мире
[b]Бывший турецкий депутат попросил прощения у армян за «геноцид»[/b]
Бывший глава муниципалитета турецкого города Мардин, курд по национальности Ахмет Тюрк во время участие в семинаре в Швеции, куда он отправился по приглашению муниципалитета Сигтуна, сделал неожиданное заявление.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на АНФ, во время семинара он заявил, что «некоторые курдские группировки приняли участие в геноциде в 1915 году», и из-за этого ему очень не по себе. «Я прошу прошения у ассирийцев, армян и езидов», - сказал он.
«Когда в 1914-15 годах данное решение правительства было реализовано, некоторая часть курдского народа как мусульмане были использованы для этого. Мы – потомки тех людей- сегодня скорбим в связи с действиями наших отцов и дедов. Мы не забудем ту боль, которую причинили братским народам. Мы просим прошения и просим, чтобы ассирийцы, армяне и езиды простили нас», - отметил А.Тюрк.
Отметим, что Ахмед Тюрк был одним из лидеров прокурдской партии Демократии и мира, являлся депутатом Великого Национального Собрания Турции. Турецкий суд запретил ему заниматься политикой из-за открытой поддержки ПКК – признанной в Турции террористической организацией.
Vesti.az
Вэнс: США готовы смягчить санкции против Ирана
Трамп: 19 июня Ормузский пролив будет полностью открыт
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека
СМИ: Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном
Сделка США и Ирана: подписать проще, чем выполнить - АНАЛИТИКА
СМИ: США не будут вводить новые санкции против Ирана в течение 60 дней