В мире
- Главная
- В мире
[b]Ахмет Давутоглу: «Границы Турции являются святыми для нас»[/b]
«Во время нашей встречи я проинформировал президента Азербайджана о процессах в Сирии и о ситуации, создавшейся после того, как ВВС Турции сбили российский самолет 24 ноября. Мы ждем того, чтобы наш друг и сосед Россия хладнокровно оценила происходящие события».
Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время пресс-конференции, проведенной после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Премьер-министр сказал, что Россия неоднократно нарушала границы Турции, о чем мировая общественность была проинформирована: «Границы Турции являются святыми для нас. С другой стороны, ни на одну страну так сильно не повлияли проблемы в Сирии, как на Турцию. В Турции 2 миллиона сирийских беженцев, что обошлось Турции на сегодняшний день в 8 миллиардов долларов».
А.Давутоглу заявил, что Турция не претендует на территории Сирии: «Турция готова обсудить за столом переговоров с Россией любой вопрос. Сегодня главы МИД Турции и России встретятся в Белграде. Для нас единственным неприкосновенным вопросом является вопрос наших границ и суверенитета».
Премьер-министр отметил, что Турция не участвовала в изоляции Ирана и России: «Однако сегодня мы удивлены беспочвенным экономическим эмбарго России в отношении Турции».
А.Давутоглу призвал эмоционального президента России сесть за стол переговоров для решения проблемы: «Мы не соглашаемся с беспочвенными обвинениями в адрес Турции. Еще раз заявляю, мы не допустим ни одного шага, направленного на нарушение границ Турции».
Vesti.az
Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
Наследный принц Саудовской Арави призвал Трампа отказаться от ударов по Ирану
Зеленский: Ракеты для Patriot в мире есть, важно политическое решение
В Венгрии впервые за 44 года отключат единственную в стране АЭС
Американцам запретили посещать Сеуту
В США связали с Ираном кибератаки на инфраструктуру