«США навсегда потеряют Турцию, если надумают создать «Курдистан»»

«США навсегда потеряют Турцию, если надумают создать «Курдистан»»
2 ноября 2015
# 12:54

«Тот факт, что Турция и США являются союзниками, не означает, что Турция откажется от своих национальных интересов». Об этом Vesti.Az заявил известный турецкий аналитик, глава Центра исследований по международной стратегии и безопасности Мехмет Сейфеддин Эрол, комментируя заявление турецкого президента Реджеп Тайип Эрдогана в связи с  созданием автономии сирийскими курдами.

Власти страны  полагают, что заявление курдов об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности.

«Анкара сделает все необходимое для предотвращения создания автономии сирийскими курдами, которых поддерживает Вашингтон, в приграничном городе Тель-Абьяд»,- отметил  президент Эрдоган. По его словам,  эти меры могут включать в себя проведение военных операций.

Как считает турецкий аналитик, за интенсивным развитием  турецко-американских отношений и сотрудничеством  Турции с США в рамках НАТО скрывается угроза Турции.

«Если подобное сотрудничество станет и в самом деле угрозой для Турции, то  турецкие власти будут искать другие альтернативы. Своим заявлением президент Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал позицию Турции и провел красную черту. В случае того, если США или же любая другая страна попытается перейти за эту красную линию, то Турция предпримет всевозможные шаги и не позволит проявления неуважения  к принципам государства»,- подчеркнул Мехмет Сейфеддин Эрол.

По его мнению, США навсегда потеряют своего стратегического и сильного союзника, если надумают создать нового союзника  под названием  «Курдистан».

«Это будет плохим выбором, и может стать концом стремления  США к гегемонии. Турция чрезвычайно чувствительна к теме «Курдистана», и если они  думают, что вынудят Турцию на что-либо против  ее воли, то ошибаются. Это может выйти им боком. Турецкий народ не похож на других, его нельзя сломить и заставить согласится с тем, чего он не хочет. 

И господин Эрдоган своими высказываниями доказал решительность на очень высоком уровне касательно вопроса создания «Курдистана». Это проявление воли государства и его не следует путать с чем-то другим»,- заключил глава Центра исследований по международной стратегии и безопасности.

Вафа Фараджова

# 11875
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА