
Президент и первая леди посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева

Армения и Азербайджан ведут прямые переговоры по мирному договору - Армен Григорян
Президент Анголы позвонил главе Азербайджанского государства

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 Мая - Дня победы над фашизмом
В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Израиль строит планы по эскалации конфликта в секторе Газа

Израильские власти разрабатывают планы по эскалации конфликта с ХАМАСом и оказания давления на него для возвращения удерживаемых в секторе Газа заложников.
Как передает Vesti,az об этом пишет The Wall Street Journal, со ссылкой на источники.
Отмечается, что вслед за закрытием контрольно-пропускных пунктов в анклав, израильские власти могут прекратить подачу в сектор Газа электроэнергии и воды. В случае, если подобные меры не сработают, то Израиль может возобновить нанесение авиаударов и проведение тактических операций в анклаве. Помимо этого, не исключается, что сотни тысяч палестинцам, которые вернулись в свои жилища во время действия режима прекращения огня, вновь придется покинуть свои дома.
Издание указывает, что с течением времени при отсутствии прогресса с освобождением заложников израильские власти могут позволить себе вести гораздо более серьезные боевые действия в секторе Газа, ведь в отличие от октября 2023 г. запасы вооружений и боеприпасов у Израиля пополнены, США при президенте Трампе больше не оказывают давления на Еврейское государство, а армия Израиля может позволить больше не держать большое число войск на границе с Ливаном.

Vesti.az

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп: Встречи с Путиным в Саудовской Аравии не намечено