Врачи рассказали о редком последствии коронавируса

Переболевшие COVID-19 люди могут страдать от шума в ушах, это явление связано с поражением слухового нерва. Об этом URA.RU. рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
«При шуме в ушах возможны два момента. Первый — это поражение слуховых нервов. Мы знаем, что обонятельный нерв поражается, то есть изменяются обоняние и вкус. Если поражается и слуховой нерв, то эффект — как для обонятельного нерва», — сказал врач.
При этом существует и второй аспект — это диссеминированное поражение (патологический процесс, характеризующийся образованием тромбов в сочетании с несвертываемостью крови — прим. ред.) головного мозга, уточнил Крючков. По его словам, в таком случае возникают микротромбозы и системное воспаление, которое приводит к поражению головного мозга.
Специалист по особо опасным инфекциям доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в свою очередь сравнил воздействие коронавируса на нервные окончания с проблемами электроники у автомобиля.
«Он [коронавирус] повреждает нервные рецепторы, нервы. Представьте, что у машины на сигнализации нарушена проводка или датчики глючат, и будет зря пищать. Здесь примерно так же — поскольку вирус повреждает нервные окончания и рецепторы, может нарушаться работа органов чувств», — отметил эксперт.

Vesti.az

В результате пьяного ДТП на Каменном мосту в центре Москвы погибли двое

Звезда «Чирлидеров» Джерри Харрис приговорен к 12 годам по делу о детской порнографии

Жительница Дагестана продала новорожденного ребенка за 200 тыс. рублей

Убийцу девяти человек задержали спустя 20 лет

В Тбилиси няне в течение пяти месяцев запрещали выходить из квартиры

Николь Кидман съела червей, чтобы показать, что США не страшен голод-ВИДЕО