В мире
- Главная
- В мире
Война не закончится в 2025 году: МВФ поделился негативным сценарием для Украины

Эксперты Международного валютного фонда в меморандуме обновили негативный сценарий для Украины на случай более интенсивной войны, которая продлится до середины 2026 года.
Как указывается в документе, негативный сценарий предусматривает более длительную и интенсивную войну. Это приведет к более длительному и интенсивному шоку для экономики, чем при условии базового сценария, который предусматривает окончание войны в четвертом квартале 2025 года.
Так, негативный сценарий демонстрирует рост общего дефицита внешнего финансирования до 177,2 млрд долларов по сравнению с 148 млрд долларов в базовом варианте. При этом прогнозы основных макроэкономических переменных также заметно хуже и предусматривают сокращение реального ВВП с последующим медленным восстановлением. Также, отмечают эксперты, инфляция в этом случае будет выше и устойчивее.
По расчетам МВФ, шок начнется в первом квартале 2025 года и будет иметь сильное влияние на настроения компаний и домохозяйств, а также на темпы возвращения мигрантов. Негативный сценарий также включает дальнейшие масштабные повреждения энергетической инфраструктуры и отключения электроэнергии.
В результате реальный рост ВВП будет слабее - то есть -2,5% в 2025 году (по сравнению с 2,5-3,5% в базовом сценарии).

Vesti.az

ЦАХАЛ заявил об ударах по оружейным складам в районе Латакии

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса

SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позиционирования ВВС США

Глава Минюста Чехии подал в отставку из-за скандала с биткойнами