ВC Турции разобрали кусок ограждения на границе с Сирией

ВC Турции разобрали кусок ограждения на границе с Сирией
16 июля 2019
# 16:26

Вооруженные силы Турции разобрали кусок ограждения на границе с Сирией. Об этом сообщает Al Masdar News, передает Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru.

 

По словам активистов от оппозиции, минувшей ночью турецкие силы полностью убрали пограничные заграждения к северу от сирийского приграничного города Тель-Абьяд в провинции Ракка. Как отмечается, подобные действия турецкой стороны последовали примерно через неделю после того, как СМИ сообщили о новой готовящейся операции Анкары к востоку от Евфрата.

 

В последние дни накалилась обстановка между турецкими силами и курдами, контролирующими северо-восточные территории Сирии. Так, 15 июля произошли массовые обстрелы позиций бойцов «Отрядов народной самообороны» (YPG, вооруженное крыло курдской партии «Демократический союз») в районе города Телль-Рифат в провинции Алеппо. Также сообщалось о стягивании курдами сил к сирийско-турецкой границе в провинции Хасеке.

 

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и YPG. Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США. В декабре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готовит новые военные операции против террористов на сирийской территории.

 

# 1439
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#