В мире
- Главная
- В мире
В Турции заявили, что не поддерживали ХТШ во время событий в Сирии

Турция не поддерживала группировку "Хайат Тахрир аш-Шам" во время событий в Сирии, которые привели к свержению администрации Башара Асада. Об этом сообщил официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.
"Утверждается, что Турция поддерживала ХТШ и дала команду на проведение этих атак. Все это не соответствует действительности", - сказал Челик в эфире телеканала Habertürk.
Он отметил, что Турция изначально выступала против кровопролития в соседней стране, за урегулирование ситуации в ней политическими методами. "Однако Асад не шел навстречу", - подчеркнул представитель партии, которую возглавляет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По словам Челика, Турция является единственной страной, которая поддерживала контакты со всеми оппозиционными силами в Сирии. "Теперь возникла ситуация, когда держат в руках и сирийские, и турецкие флаги", - сказал политик.
"Мы хотим, чтобы в Сирии было создано инклюзивное правительство, в котором будут представлены все слои сирийского народа. Мы хотим, чтобы Сирия была унитарным государством", - заявил представитель ПСР.

Vesti.az

Зеленский: Литва передала Киеву шесть систем ПВО

США нанесли новые удары по объектам хуситов в Йемене

Forbes: В России появилась пятая женщина-миллиардер

Белый дом: Трамп лично вовлечён в урегулирование конфликта в Украине

В Армении возбудили дело против экс-начальника Генштаба ВС

В Британии всех сотрудничающих с Россией обяжут регистрироваться иноагентами