В Таиланде объявили эпидемию лихорадки денге

В Таиланде объявили эпидемию лихорадки денге
15 июня 2019
# 14:41

Эпидемия лихорадки денге объявлена в Таиланде, туристам рекомендуется соблюдать меры предосторожности – носить закрывающую тело одежду и применять отпугивающие насекомых средства.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«По информации департамента по контролю за заболеваниями министерства здравоохранения Королевства Таиланд, в стране объявлена эпидемия лихорадки денге, число случаев которой более чем два раза превысило показатели за последние 5 лет», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с начала текущего года заболели около 30 тысяч человек, а более 40 человек погибли. Сообщается, что наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в центральных и северо-восточных районах страны.

Отметим, лихорадка денге - опасное заболевание трансмиссивной вирусной этиологии, распространенное в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствие переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

# 1070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#