В мире
- Главная
- В мире
В США вакцину от коронавируса могут одобрить до окончания испытаний
Глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Стивен Хан заявил в интервью изданию Financial Times, что готов одобрить вакцину от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний, если выгода будет превышать возможные риски, передает РИА Новости.
В США проходят клинические испытания вакцин против коронавируса, разработанных такими компаниями, как Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября.
Отмечается, что Хан готов обойти установленный процесс одобрения вакцины, однако не для того, чтобы угодить Трампу.
"Зависит от спонсора (разработчика вакцины) подавать ли заявку на авторизацию или одобрение, а мы выносим экспертное заключение по их заявке. Если они сделают это до завершения третьей фазы, мы можем посчитать это оправданным. Мы можем посчитать это неоправданным, мы примем решение", - заявил Хан.
Хан отметил, что существует безопасный способ сделать вакцину доступной для населения до окончания испытаний, например, путем выдачи экстренного разрешения на её применение лишь определенными группами.
"Наше экстренное разрешение не равноценно широкому одобрению. Законодательный, медицинский и научный стандарт для этого - выгода перевешивает риски в условиях чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения", - заявил он.
"Это не будет политическим решением", - добавил Хан.
Vesti.az
Иран готов к договоренностям с любым законным правительством США
Колумбия разрывает дипломатические отношения с Ираном
Пезешкиан заявил о непричастности Ирана к действиям хуситов
Си Цзиньпин отметил новый исторический этап китайско-американских отношений
Пезешкиан: Верховный лидер Ирана в полной мере руководит страной
Трамп преподнес подарок Си Цзиньпину