В США рассказали о разработке запрещенной гиперзвуковой ракеты

В США рассказали о разработке запрещенной гиперзвуковой ракеты
21 августа 2019
# 03:40

 США разрабатывают гиперзвуковую ракету с баллистической боеголовкой радиусом действия, который ранее был запрещен договором РСМД. 

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил исполняющий обязанности министра сухопутных сил США Райан Маккарти.

"Что касается, в частности, радиусов действия (подпадающих под договор. — Прим. ред.) РСМД, то сейчас, не участвуя в договоре, мы смотрим, где мы можем в первую очередь найти возможности (по разработке ракет. — Прим. ред.). Мы идем по пути ракетной программы. Разумеется, гиперзвуковых (ракет. — Прим. ред.). Если вы поместите баллистическую боеголовку на легкую гиперзвуковую ракету, то это будет за пределами соответствия ДРСМД. Мы рассматриваем такие возможности", — сказал Маккарти, выступая в Фонде защиты демократии в Вашингтоне.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года прекратил действие 2 августа. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД.

# 1118
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#