В Праге прошел митинг протеста против ограничительных мер из-за коронавируса

В Праге  прошел митинг протеста против ограничительных мер из-за коронавируса
28 сентября 2020
# 06:17

Митинг протеста против восстанавливаемых чешскими властями социальных ограничений, связанных с ускорением темпов распространения в стране коронавируса, прошел в воскресенье в Праге. Меры против вируса, заявили выступившие ораторы, являются нарушением гражданских прав и свобод, передает АПА со ссылкой на ТАСС.

Более 200 участников акции требовали отменить обязательное ношение медицинских масок в помещениях, общественном транспорте и на массовых мероприятиях. Митингующие держали транспаранты с надписями "Дайте нам жить естественным образом!", "Дайте возможность нашим детям свободно дышать!", "Прымула (министр здравоохранения Чехии - прим. ТАСС) - министр, сеющий страх!" и "Не хотим вакцину, хотим свободу!". Звучала резкая критика в адрес премьер-министра Чехии Андрея Бабиша и главы Минздрава Романа Прымулы.

Участники акции протеста, состоявшейся на площади Палацкого в центре Праги, были без медицинских масок, несмотря на действующую в столице с 21 сентября обязанность носить их, если в общественном мероприятии задействовано более 100 человек. Полиция, тем не менее, отметила мирный характер мероприятия и не зарегистрировала инцидентов. Не исключено, что к административной ответственности за нарушение масочного режима будут привлечены организаторы митинга - руководители гражданской инициативы "Движение гражданской неудовлетворенности".

Чешские власти с 10 сентября приступили к восстановлению социальных ограничений. Республика относится к странам, где коронавирус распространяется наиболее высокими темпами. Государства Евросоюза вводят карантин для прибывающих из Чехии.

# 1552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#