В Грузии арестованы сразу несколько оппозиционных лидеров
Тбилисский городской суд признал одного из лидеров грузинской оппозиции Зураба Джапаридзе виновным в отказе выполнить требования временной следственной парламентской комиссии и приговорил его к семи месяцам лишения свободы. Об этом сообщает грузинская пресса.
Судья Джвебе Начкебия уточнил, что Джапаридзе также лишён права занимать государственные должности сроком на два года. Политик обвиняется по статье 349 Уголовного кодекса Грузии — «невыполнение требований временной следственной парламентской комиссии».
В мае Джапаридзе отказался участвовать в заседании комиссии, пояснив журналистам, что не признаёт её полномочия. 22 мая он был задержан прямо в зале суда до начала слушаний.
Помимо Джапаридзе, по той же статье проходят ещё несколько оппозиционных лидеров — Ираклий Окруашвили, Ника Мелия и Ника Гварамия. Все они находятся под арестом и ожидают решения суда в ближайшее время.