В мире
- Главная
- В мире
В Греции предлагают сделать в доме Ататюрка в Салониках "музей геноцида"
Ситуация вокруг собора святой Софии в Стамбуле является вопросом двусторонних отношений Греции и Турции, и Афины должны дать жесткий ответ, который поймут в Анкаре, заявил представитель по печати партии парламентской партии "Греческое решение" Танасис Милонас.
По его словам, позиция партии заключается в том, чтобы превратить дом-музей основателя турецкого государства Кемаля Ататюрка в Салониках в музей "геноцида понтийских греков".
Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения госсовета по возможности изменения статуса собора святой Софии и превращении его из музея в мечеть и поступит в зависимости от него. Высший административный суд Турции - госсовет - 2 июля рассмотрел вопрос об изменении статуса собора святой Софии. Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Ожидается, что решение Госсовета будет опубликовано в течение 15 дней, передает РИА Новости.
Vesti.az
CENTCOM: США совершили более 12 тыс. боевых вылетов на цели в Иране
ЕС направит Украине 1,4 млрд евро из замороженных российских активов
Партия Саркисяна не будет участвовать в парламентских выборах
Верховный лидер Ирана: Иран продолжит курс на сопротивление
Лана Раванди-Фадаи: Стратегия Ирана — втянуть США и Израиль в долгий конфликт – ИНТЕРВЬЮ
В Нидерландах предложили мониторить граждан в интернете