В Гонконге более миллиона человек протестовали против закона об экстрадиции

В Гонконге более миллиона человек протестовали против закона об экстрадиции
9 июня 2019
# 18:53

Более миллиона человек вышли на демонстрацию в специальном административном районе КНР Гонконг в знак протеста против поправки к законопроекту об экстрадиции подозреваемых лиц, скрывающихся от правосудия, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на организаторов.

По данным издания, к настоящему времени на протестный марш вышли более миллиона человек, однако по оценкам полиции, в массовом протесте приняли участие около 240 тысяч, передает РИА Новости.

Сообщается, что полиция задержала семь человек, сотрудники полиции также применили слезоточивый газ, однако крупных столкновений зафиксировано не было.

Демонстранты выступают против поправки, которая, в случае одобрения парламентом района 12 июня, позволит Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.

По мнению противников поправки, этот законопроект об экстрадиции – "смерть автономии" Гонконга. Противники также считают, что эта поправка будет касаться любого активиста, борющегося за права человека, или члена НПО, "чья деятельность не нравится центральным властям в Пекине", отмечает издание.

# 996
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#