Ученые нашли новые уязвимые участки на поверхности коронавируса

Ученые нашли новые уязвимые участки на поверхности коронавируса
2 апреля 2021
# 13:46

Ученые из Института биофизики Макса Планка во Франкфурте разработали детальную модель спайкового протеина коронавируса COVID-19 и выявили его новые потенциальные уязвимости, что поможет в разработке вакцин, сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS Computational Biology.

У коронавируса есть так называемый спайковый протеин, он образует "шипы" на поверхности вируса, при помощи которых происходит заражение. По данным ученых, предыдущие статичные модели не учитывали гибкость спайкового протеина и движения защитных гликанов (цепочки молекул сахара), которые покрывают его. Мембрана из движущихся гликанов помогает вирусу избегать иммунного ответа человека.

"Подобно дворникам на стекле автомобиля, гликаны покрывают почти всю поверхность спайкового протеина, двигаясь вперед и назад, несмотря на то, что их покрытие минимально в каждый отдельный момент", - поясняет издание ScienceDaily, передает РИА Новости.

Новая модель позволяет выявить участки на поверхности спайкового протеина, которые защищены хуже остальных. Несмотря на то, что часть уязвимостей была известна ранее, ученым удалось найти новые потенциально незащищенные участки.

"Мы находимся в той фазе пандемии, которая обусловлена возникновением новых вариантов SARS-CoV-2, в частности, мутации сконцентрированы в спайковом протеине... Наш подход может поддержать разработку вакцин и терапевтических средств на основе антител, особенно когда традиционные методы не справляются", - заявил один из исследователей Матеуш Сикора.

# 1416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#