"Турция продолжит курс на вступление в ЕС" - Эрдоган

"Турция продолжит курс на вступление в ЕС" - Эрдоган
30 мая 2019
# 16:12

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о приверженности страны курсу на вступление в ЕС, несмотря на преграды, передает Vesti.Az со ссылкой на ria.ru.

Еврокомиссия обнародовала в среду ежегодный доклад по вопросам расширения и состояния переговоров со странами-кандидатами. В нем отмечается, что Турция, которая формально еще остается кандидатом на вступление в ЕС, продолжает отдаляться от Европы, "серьезно отступив" от базовых принципов, поэтому переговоры фактически находятся в тупике. Как заявил замглавы МИД Турции Фарук Каймакджи, Анкара считает безосновательной и неприемлемой критику в свой адрес со стороны Еврокомиссии.

"Есть стандарты юриспруденции в ЕС. Мы развиваем нашу судебную систему на высшем уровне. Мы сохраняем нашу приверженность вступлению в ЕС, несмотря на то, что встречаем на своем пути преграды", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре на совещании, посвященном судебной реформе.

По его словам, многие положения турецкой судебной системы будут пересмотрены.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС фактически зашли в тупик, считает ЕК

"В частности, что касается доступа в интернет, то блокировка будет применяться только к тем страницам, которые несут в себе противозаконный контент", - добавил президент Турции.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время - ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте 2016 года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

# 674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#