В мире
- Главная
- В мире
Торговые войны США с Китаем продолжаются
Президент США Дональд Трамп в четверг сообщил, что Соединенные Штаты с 1 сентября введут новые пошлины в размере 10% на товары из Китая стоимостью $300 млрд, сообщает АПА со ссылкой на ТАСС.
"Торговые переговоры продолжаются, и во время этих переговоров США начнут 1 сентября вводить небольшие дополнительные пошлины в размере 10% на оставшиеся товары и продукты, идущие в нашу страну из Китая, на сумму $300 млрд", - написал Трамп на своей странице в Twitter. Он указал, что новое решение не включает в себя уже существующие пошлины в размере 25% на товары стоимостью $250 млрд.
Президент США также напомнил, что Китай не выполнил свои обещания начать закупать сельскохозяйственную продукцию из Соединенных Штатов в большом количестве и прекратить продажу опиоидного препарата фентанил, от передозировки которого в США ежегодно умирают тысячи людей.
При этом Трамп отметил, что надеется продолжить позитивный диалог по всеобъемлющему торговому соглашению с Китаем.
КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний (11-й) раунд прошел в первой половине мая в американской столице, однако после этого диалог зашел в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму $200 млрд, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая приняло ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций США в $60 млрд.
Решение о возобновлении консультаций было достигнуто в ходе встречи Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Группы двадцати (G20) в Осаке, который прошел 28-29 июня. Американский лидер пообещал не вводить новые тарифы на товары из Китая, а также смягчить ограничения на деятельность компании Huawei. В ответ Пекин выразил готовность наращивать объемы закупок сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов.
Vesti.az
Хуситы заявили о гибели 44 мирных жителей в результате ударов Саудовской Аравии
Британская разведка: В войне в Украине погибли около 500 тыс. российских военнослужащих
В результате ДТП в России погибли 12 человек
Йеменская армия наносит массированные авиаудары по позициям хуситов в районе Мохи
В результате атаки России на Днепр пострадали 12 человек
Американцы впервые заняли весь топ-10 богатейших людей мира