В мире
- Главная
- В мире
Столетнюю немку выбрали депутатом
В городе Кирхаймболанден в немецкой федеральной земле Райнланд-Пфальц в депутаты местного совета выбрали 100-летнюю учительницу на пенсии Лизель Хайзе (Lisel Heise). Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на lenta.ru.
Изначально она была лишь двадцатой в списке фракции «Мы — за Кибо», от которой выдвинулась в городской совет, но внимание со стороны СМИ и уважение горожан позволили ей победить в голосовании.
Сообщается, что Хайзе — заядлая пловчиха, и один из пунктов ее программы — возобновить в городе работу открытого бассейна, который закрыли 8 лет назад. Кроме того, женщина много лет активно участвует в жизни местной протестантской общины.
Она пережила Вторую мировую войну и считает, что новый подъем национализма в Европе — «безумие». Хайзе поддерживает проевропейских политиков и курс на сближение стран Евросоюза, продвигаемый президентом Франции Эммануэлем Макроном. Возраст, по ее мнению, не играет роли, когда необходимо участвовать в политике и способствовать изменениям в обществе.
23 мая сообщалось, что дожившая до 100 лет жительница Новой Зеландии назвала секретом своего долголетия полноценный сон и здоровое питание.
Vesti.az
Рубио: США придется ответить на угрозу наркокартелей в Мексике
WSJ: Администрация США не исключает, что война с Ираном может продлиться до 2029 года
США нанесли удар по катеру, предположительно использовавшемуся для контрабанды наркотиков в Карибском море
В иранском районе Сирик прогремели взрывы
Мерц призвал сократить бюджет ЕС на 2028–2034 годы
США испытают недорогие системы противодействия БПЛА и баллистическим ракетам