США введут второй пакет санкций против России по «делу Скрипалей» 19 августа

США введут второй пакет санкций против России по «делу Скрипалей» 19 августа
3 августа 2019
# 10:46

Госдепартамент США объявил об официальном введении санкций в отношении России «по делу Скрипалей». Второй пакет американских санкций вступает в силу 19 августа и будет действовать не менее одного года. 

Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

«Санкции вступят в силу после публикации [соответствующего] уведомления в Федеральном реестре, которое ожидается примерно 19 августа 2019 года, и будут действовать в течение как минимум 12 месяцев. Санкции могут быть сняты только после этого 12-месячного периода, если исполнительная ветвь власти установит и удостоверит Конгресс в том, что Россия выполнила ряд условий, указанных» в американском законе о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года, отметила дипломат.

Как пояснила Ортэгус, отсрочка обусловлена положениями законодательства, которое требует 15-дневный период перед введением ограничений, в течение которого о решении вашингтонской администрации должен быть уведомлен Конгресс. В своем письме дипломат в очередной раз обвинила Россию в причастности к произошедшему в Солсбери.

Второй пакет санкций США ограничит для России нерублевое долговое финансирование американскими банками. «Эти санкции ограничат доступ России к многосторонней банковской системе развития, рынку США для первичных выпусков не выраженных в рублях суверенных долговых обязательств России, не выраженному в рублях долговому финансированию, а также продукции американского происхождения, которая стратегически важна для российских программ по разработке химического и биологического оружия», - говорится в документе.

# 1296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#