США создадут коалицию против Nord Stream 2

США создадут коалицию против Nord Stream 2
22 сентября 2020
# 03:31

Вашингтон формирует коалицию, чтобы воспрепятствовать окончанию строительства "Северного потока — 2".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью немецкому таблоиду Bild.

По его словам, Америка считает, что трубопровод несет риски для Европы, поскольку создает зависимость от российского газа, а также угрожает Украине, и это "глубоко волнует многих немцев".

Помпео заявил, что США "работают" над остановкой строительства газопровода, а также призван немецкие власти "придти к такому же мнению" в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального и "реальных последствия для безопасности", которые вызывает "зависимость" от газа из России.

Госсекретарь не исключил, что США ответят на ситуацию с Навальным из-за "неприемлемости применения химического оружия".

Немецкие СМИ на минувшей недели писали, что власти Германии якобы предложили США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта, выразив готовность финансировать строительство в ФРГ двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа.

Официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт в ответ на просьбу прокомментировать эти публикации заявил, что любые переговоры и переписка министров секретны, об их содержании принципиально ничего не сообщается.

Он добавил, что Берлин выступает за как можно большее число источников поставок газа, включая СПГ.

Вашингтон, продвигающий свой СПГ в Евросоюз, давно активно выступает против газопровода. США еще в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство.

Против также выступают Украина и ряд европейских стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, вопросы "Северного потока — 2" и инцидента с Навальным нужно рассматривать отдельно. В Кремле призвали перестать политизировать газопровод, который является коммерческим проектом, выгодным как России, так и ЕС, включая ФРГ.

# 2082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#