В мире
- Главная
- В мире
США и Китай подписали документы по торговой сделке
Первая фаза торговой сделки предусматривает, что Китай должен нарастить на $200 млрд объем закупаемых у США товаров.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РБК, Трамп решил сохранить действующие на китайские товары пошлины, чтобы иметь «козырь» в дальнейших переговорах.
Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами.
В рамках договоренностей Китай в течение двух лет должен купить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на $200 млрд. Благодаря сделке Вашингтон отменил запланированное на декабрь прошлого года повышение пошлин на китайские товары, включая телефоны, игрушки и ноутбуки.
При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью $250 млрд остаются в силе до тех пор, пока страны не заключат второй этап сделки, заявил Трамп. Такое решение он объяснил тем, что иначе у США не осталось бы «козырей для переговоров».
Глава КНР Си Цзиньпин назвал заключение сделки знаком того, что стороны могут разрешить имеющиеся у них разногласия путем диалога. Соглашение он назвал выгодным как для Пекина и Вашингтона, так и для всего остального мира, сообщает CNN.
Vesti.az
Кремль отверг предложенную США схему «заключенные в обмен на санкции»
Песков призвал «горячие головы» в Европе помнить о ядерной доктрине России
Walla: один из пилотов самолета Flydubai мог скончаться от ножевых ранений-ОБНОВЛЕНО
Ynet: Израиль рассматривает версию теракта на борту Flydubai
The Guardian: Украина теряет 45 млн долларов за каждый час воздушной тревоги
El Mundo: российские спецслужбы готовили ликвидацию Гарри Каспарова в США