Россия призвала США признать преступления в Сирии

Россия призвала США признать преступления в Сирии
23 мая 2019
# 17:58

Москва призывает Вашингтон и его партнеров признать ответственность за совершенные коалицией преступления в Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на ria.ru.

На брифинге в четверг Захарова отметила, что контртеррористические операции России и армии Сирии вызывают критику на Западе, в последнее время они два раза созывали заседание Совета Безопасности ООН по этому поводу. Она подчеркнула, что удары ВКС РФ и сил Сирии наносятся "исключительно по подтвержденным разведданными объектам террористов, ни о каком мирном сосуществовании с ними речи быть и не может".

"Хотели бы в этой связи спросить западных представителей, которые так обеспокоены гуманитарной составляющей идлибского вопроса: а почему вы, например, не запрашиваете отдельных заседаний СБ ООН об обстановке на северо-востоке Сирии, например, в частности, о последствиях антитеррористических операций так называемой международной антиигиловской операции (операция против террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ - ред.)? Мы бы с интересом послушали. Информации на этот счет, а так же подтвержденных данных о гибели мирных сирийцев в результате действий ведомой США коалиции предостаточно", - заявила представитель МИД РФ.

Захарова со ссылкой на неправительственные организации также сообщила, что с сентября 2014 года в результате ударов США и коалиции в ряде провинций Сирии погибли более 13 тысяч человек, в том числе около четырех тысяч мирных граждан и из них порядка тысячи несовершеннолетних.

"Что же касается американцев и их партнеров по коалиции, то им следовало бы набраться мужества и все-таки признать ответственность за совершенные в Сирии преступления, а их немало", - заключила представитель МИД РФ.

# 1286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#