Российскую журналистку задержали в Иране

Российскую журналистку задержали в Иране
4 октября 2019
# 12:06

Российская журналистка Юлия Юзик была задержана в столице Ирана, Тегеране. Как передает Vesti.Az, об этом сообщили в Facebook журналист Борис Войцеховский и дочь Юзик.

По словам Войцеховского, Юзик находилась в Тегеране по приглашению в качестве корреспондента. Журналист утверждает, что в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. «Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции (элитное иранское военно-политическое формирование — прим. «Ленты.ру») прямо из гостиницы», — написал Войцеховский.

Журналист рассказал, что Юзик разрешили позвонить в Москву вечером, 3 октября. Звонок длился около минуты. За это время Юзик успела сказать, что сидит на полу в камере, у нее нет связи, и в субботу ее поведут в суд. Войцеховский добавил, что Юзик обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. «Это лет 10, минимум», — заключил он.

Задержание журналистки подтвердила ее дочь, которая опубликовала пост в Facebook с аккаунта матери. Она написала, что мама смогла дозвониться ее бабушке, которая в свою очередь связалась с ней. «Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала», — отметила дочь Юзик.

# 1232
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#