В мире
- Главная
- В мире
Российские ученые открыли революционный природный антибиотик
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) нашли универсальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Текст исследования опубликован в журнале Applied Biochemistry and Microbiology, передаёт Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Авторы утверждают, что найденное вещество поможет эффективно бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибами.
В статье отмечается, что одна из задач фармакологии состоит в поиске природных антибиотиков, способных бороться с микроорганизмами, обладающими множественной (multi-drug resistant, MDR) или абсолютной (extreme-drug resistant, XDR) устойчивостью к антибиотикам, доступным на рынке.
Исследователи из ТюмГУ первыми в мире продемонстрировали уникальную способность пептида эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. По словам экспертов, вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, благодаря чему устойчивость этих патогенов к антибиотикам сходит на нет.
Vesti.az
Al-Monitor: Израиль и США прорабатывают альянс против Ирана
Израиль исключил свое участие в наземной операции против Ирана
Российский блогер получил 2,5 года колонии за плевок на Георгиевскую ленту
Bloomberg: война в Украине может затянуться еще на два года
США не смогут выйти из НАТО без решения Конгресса
Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне