Реваншистская оппозиция Армении заговорила о "российском рабстве"

Реваншистская оппозиция Армении заговорила о "российском рабстве"
21 февраля 2021
# 13:00

Митинг оппозиции в Ереване 20 февраля, который рассматривается его организаторами как поворотная страница в судьбе протестного движения, продемонстрировал некоторые новые нарративы в риторике армянской оппозиции. Так, Вазген Манукян, лидер "Движения спасения Родины" и бывший премьер-министр Армении, отличился рядом удивительных и неприятных - как минимум, для российского читателя - высказываний:

"Нам нужно быстро восстановить отношения с союзниками. Это не только Россия, но и Иран, Китай и любая сила, борющаяся против агрессии Турции. Рано или поздно, после нашей победы, после построения нормального государства у нас будут отношения со всеми странами, но не на рабских условиях, как сегодня, а на условиях, диктуемых нами. Потому страны, которые сейчас борются против агрессии Турции, являются нашими естественными союзниками".

То, насколько небрежно, как бы невзначай, Манукян упомянул Россию в числе союзников, не может не вызвать изумления. Похоже, Манукян принимает как должное военно-политическую поддержку России, благодаря которой рассорившаяся со своими соседями Армения вообще существует как государство, передает Вестник Кавказа.

Оброненная же Манукяном фраза про “рабские условия”, на которых, по мнению лидера армянской оппозиции, строятся российско-армянские отношения, поражает своим цинизмом. Сегодня именно российский миротворческий контингент взял на себя функции по обеспечению армянского населения Нагорного Карабаха всем необходимым для жизни - от отопления до безопасности. На этом фоне разгромленная армянская армия до сих пор живет в практически беспроцентный российский кредит, причем закупается вооружение по внутрироссийским ценам. Кто мешал Армении построить за прошедшие три десятилетия мощную современную армию, чтобы она не оказалась в таком плачевном состоянии, в котором пребывает сегодня? Едва ли можно винить Москву в том, что что армянские руководители закрывали глаза на многочисленные коррупционные схемы, распространенные в армейском строительстве Армении, причем как до прихода к власти Никола Пашиняна, так и после.

На фоне крепнущего российско-турецкого партнерства и одновременно весьма проблематичных турецко-американских отношений тезис Вазгена Манукяна о том, противники Турции априори считаются союзниками Армении, является проблематичным с точки зрения объективных региональных интересов России. То есть, во имя питаемой химерой прошлого националистической идеи "вечной борьбы против Турции" армянская оппозиция готова превратить страну в прокси и союзника для любой региональной и внерегиональной державы. О том, что внешнее влияние на регион преследует цель дестабилизации ситуации у границ России, говорил недавно и глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Вазген Манукян в политике не новичок, и прекрасно осознает, как именно будут восприняты его слова и внутри страны, и за ее пределами. Очевидно, что получателем месседжа о “рабских отношениях” с Россией выступает не столько рядовой армянин, и даже не Россия, а коллективный Запад. Сегодня Москва более чем удовлетворена своим положением регионального арбитра, а также послушным и покладистым Николом Пашиняном. Не зря президент России Владимир Путин на недавней встрече с главредами ведущих российских изданий отметил, что урегулирования ситуации в Карабахе - огромный успех его президентства в 2020 году. Кремль сегодня объективно не заинтересован в возвращении во власть реваншистов в лице Вазгена Манукяна и стоящего за ним карабахского клана. Однако за бортом процесса остался Запад, и, похоже, именно с ним решила заигрывать армянская оппозиция.

# 6031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#