Президентские выборы завершились на основной части Казахстана

Президентские выборы завершились на основной части Казахстана
9 июня 2019
# 18:32

Голосование на досрочных выборах президента Казахстана завершилось на большей части республики в 20.00 по времени Нур-Султана (17.00 мск), но в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях из-за разницы во времени избирательные участки закроются на час позже.

Явка к 15.00 мск в целом в Казахстане составила 72,9%. При этом в 2015 году итоговая явка избирателей составила 95,22%.

Это шестые по счеты президентские выборы в Казахстане. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя три недели после вступления в должность Токаев назначил внеочередные выборы, передает РИА Новости.

Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, будет назначен второй тур.

# 1228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#