Премьер-министру Эфиопии вручили Нобелевскую премию мира

Премьер-министру Эфиопии вручили Нобелевскую премию мира
11 октября 2019
# 14:23

11 октября 2019 года премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду присуждена Нобелевская премия мира за "за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей". Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, он стал первым представителем своей страны, отмеченным этой наградой.

Абий Ахмед (полное имя - Абий Ахмед Али) родился 15 августа 1976 года в г. Агаро, расположенном в штате Оромия на западе Эфиопии. Его отец - мусульманин, мать - христианка. Семья принадлежит к крупнейшему в стране этносу оромо (34% населения Эфиопии).

В 2001 году Абий Ахмед окончил информационно-технологический колледж в столице Аддис-Абебе, в 2011 году получил магистерский диплом Школы бизнеса Гринвичского университета (Великобритания) по совместной программе с Институтом лидерства в Эфиопии. В 2013 году окончил магистратуру в области бизнеса и делового администрирования по совместной программе колледжа в Аддис-Абебе и частного университета г. Ашленд (шт. Огайо, США). В 2017 году защитил диссертацию по проблемам мира и безопасности в Университете Аддис-Абебы.

# 1281
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#