В мире
- Главная
- В мире
Председатель Евросовета в июле посетит Грузию
Председатель Европейского совета Дональд Туск посетит Грузию 11-12 июля для принятия участия в конференции в Батуми, посвященной 10-летнему юбилею программы "Восточное партнерство". Об этом сообщил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани, который во вторник примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран - участниц ЕС и "Восточного партнерства", передает ТАСС.
"У нас была встреча довольно высокого формата с президентом Туском еще 21 ноября. Мы с ним пересекались и в других форматах. У нас и сегодня был довольно интенсивный разговор, и я хочу сообщить вам довольно "печальную" информацию: 11-12 июля Туск приезжает в Грузию и примет участие в батумской конференции", - сказал Залкалиани, отвечая на критику журналиста грузинской телекомпании Rustavi 2 по поводу того, что Туск в понедельник до начала торжественного ужина в Брюсселе переговорил лишь с президентами Украины и Азербайджана и главой МИД Молдавии, а грузинскую делегацию проигнорировал.
Помимо главы МИД, в бельгийской столице с понедельника находится и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который собирается ознакомить европейских партнеров с дорожной картой членства республики в ЕС, недавно разработанной правительством.
В последний раз Туск посещал Грузию в июле 2015 года.
Vesti.az
Президент США считает, что война с Ираном завершится после ноябрьских выборов
Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max
Самолет Зеленского едва не был атакован беспилотником при вылете из Молдовы
ЕС выделит Испании 115 млн евро для борьбы с миграционным кризисом в Сеуте
FT: Белый дом может сократить роль Уиткоффа и Кушнера в переговорах по Украине
The Liberum: Западные СМИ применяют двойные стандарты при освещении Азербайджана