Politico: Высказывания Макрона ухудшили положение Киева

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон

1 марта 2024
# 11:14

"Высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке войск стран НАТО и ЕС на Украину только ухудшили положение Киева". 

Как сообщает Vest.az, такое мнение высказывается в материале газеты Politico.

Как отмечает издание, Макрон в своей политической карьере неоднократно делал заявления, от которых впоследствии ему приходилось отказываться. Однако "упоминание возможности отправки войск НАТО" обнаружило "вопиющее непонимание" своих партнеров, а также европейской общественности, которая, пишет Politico, все больше беспокоится по поводу развития событий на Украине.
Теперь, считает газета, чтобы продолжить поддержку Киева, потребуется "коллективная сила убеждения всех европейских лидеров". Попытки же продвинуть идею отправки войск на Украину только повысят риски отказа. Таким образом, делает вывод издание, Киев оказался в "тяжелом положении, не имея достаточного числа военных и запасов снарядов" для серьезной контратаки. Украине остается только ждать в надежде, что в следующем году ситуация изменится, заключает Politico.

26 февраля Макрон заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Украины в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по данному вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. После конференции представители большинства стран-участниц заявили, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России.

# 4419
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#