Площадь перед Нотр-Дам открыли для посетителей

Площадь перед Нотр-Дам открыли для посетителей
31 мая 2020
# 17:49

Площадь перед Нотр-Дам-де-Пари, остававшаяся закрытой больше года после пожара, частично разрушившего собор, днём в воскресенье снова открылась для посетителей, передаёт корреспондент РИА Новости.

Главной причиной, мешавшей доступу парижан и гостей города на площадь, было свинцовое загрязнение, зафиксированное после пожара. Уровень концентрации свинца на территории вокруг собора и в близлежащих домах порой превышал допустимые значения в несколько раз. Это потребовало проведения многоступенчатой очистки, в ходе которой, в частности, обрабатывались скамейки, фонари и почва.

"Власти Парижа, епископия и компания, занимающаяся сохранением и восстановлением собора Нотр-Дам-де-Пари, приветствуют открытие площади, разрешение на которое было выдано префектом полиции после положительного отзыва регионального агентства здравоохранения 29 мая", - говорится в сообщении парижской мэрии.

В жаркий и солнечный день к собору пришли несколько десятков парижан, до этого почти два месяца просидевших на строгом карантине. "Вчера наконец-то открылись парки, я шёл прогуляться. И увидел в новостях, что открывается площадь. Это большая радость для всех, не только для верующих! Нотр-Дам - это наш символ. А сейчас нам очень нужны хорошие новости", - сказал РИА Новости один из парижан.

# 3183
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#