Pfizer проверила свою вакцину против "британского" штамма коронавируса

Pfizer проверила свою вакцину против "британского" штамма коронавируса
20 января 2021
# 18:24

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech, производители вакцины против коронавируса, обнародовали результаты лабораторного исследования, которые указывают на способность их вакцины бороться с "британской" мутацией вируса Sars-CoV-2, сообщается в пресс-релизе компаний.

Для исследования использовалась сыворотка привитых вакциной Pfizer/BioNTech, в которую вводили "псевдовирус", который был сгенерирован в соответствии с мутациями, выявленными в британском штамме. Результаты исследования обнародованы на портале bioRxiv и отправлены в рецензируемый журнал.

"Сыворотка участников испытаний в Германии на фазе 1/2 подавляла псевдовирус, содержащий британский вариант шипа SARS-CoV-2 в такой степени нейтрализации, которая рассматривается как биологически эквивалентная к немутировавшему типу шипа уханьского SARS-CoV-2", - говорится в пресс-релизе, передает РИА Новости.

В компаниях уточняют, что такие результаты "делают вероятным, что вызванный британским вариантом вируса COVID-19 будет также нейтрализован BNT162b2 (название вакцины Pfizer/BioNTech)".

Компании отмечают, что воодушевлены таким результатами. При этом они отмечают, что необходимы дальнейшие данные по мониторингу эффективности вакцины против новых вариантов коронавируса. В компаниях также отмечают, что пока для вакцин от COVD-19 не установлен порог снижения эффективности, который бы указывал на необходимость корректировать вакцину. В то же время они отмечают, что если такая необходимость возникнет, то технология матричной РНК, которую применяет BioNTech, позволит гибко сделать необходимые изменения.

# 1437
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#